Семь способов переехать во Францию.

3 апреля 2021


Хотите переехать во Францию, но не знаете, с чего начать? Всё очень просто. Существует 7 проверенных способов легального переезда во Францию, благодаря которым тысячи россиян уже исполнили свою мечту.

Стать студентом.
Один из самых простых способов. Для того, чтобы поступить во французский университет, вам нужно всего лишь базовое знание языка (чаще всего требуется уровень B1 или B2). Вы подаете документы в университет и при условии прохождения конкурса можете смело идти в посольство и получать французскую визу. Срок действия такой визы обычно составляет 1 год.

Найти работу.
Существует два способа найти работу во Франции. Во-первых, вы можете закончить университет, затем с французским дипломом пройти стажировку в какой-нибудь организации и получить контракт. Всего есть два вида контракта - CDD и CDI. CDD – это контракт на определенный срок, а CDI - пожизненный. Во-вторых, если вы хороший специалист, можете отправить свое резюме во французскую компанию. После этого вас пригласят на собеседование, где нужно будет продемонстрировать свои профессиональные навыки и уверенное знание языка, причем не только французского, но английского. Проходите собеседование успешно – можете переезжать во Францию и получать вид на жительство. Сначала оно выдается на год и требует ежегодного обновления, однако через некоторое время вы сможете получить французский вид на жительство на 10 лет. Затем можете подавать на гражданство.

Выйти замуж / жениться.
Этот способ является одним из самых распространенных. Если решите им воспользоваться, имейте в виду, что после официального вступления в брак вам нужно будет в течение трех лет посылать подтверждения о совместном проживании, общем банковском счете и т.д. По истечении трех лет, доказав префектуре, что вы муж и жена, можете получить гражданство.

Бизнес.
Покупка бизнеса или инвестирование на территории Франции – уже более усложненная схема. Совершив покупку или инвестирование, вы получаете карту коммерсанта. Вы должны показать свой профессионализм (допустим, у вас есть диплом сферы, в которой вы открываете бизнес), а ваши работники должны получать зарплату не ниже «смика» - минимального уровня зарплаты. На сегодняшний день это 1498.47 евро в месяц без вычета социальных взносов.

Беженство.
Стать беженцем - способ, которым пользуются люди всех национальностей. Чтобы получить беженство во Франции, нужно доказать, что вы больше не можете находиться в своей стране. Если суд признает причину – вы получаете временные документы и по истечении 10 лет можете подать на французское гражданство

Легионер.
Если вы крепкий парень и любите приключения, этот способ для вас. Чтобы поступить во Французский легион, нужно пройти тестирование и физическую подготовку. Первый контракт подписывается на 5 лет, но в дальнейшем вы можете получить гражданство. Более того, отслужив в легионе 15 лет, вы будете иметь право даже на французскую пенсию.

Быть ребенком француза.
Завершаем наш список самым простым и очевидным способом – родиться во Франции. Если один из ваших родителей является французом, вы тоже автоматически становитесь полноправным гражданином Франции.

Пусть ваш переезд будет легким и приятным. Удачи!