Подготовка к переезду в СПб.

6 марта 2023

Если человек хоть раз в жизни переезжал, то ему хорошо знакомо то чувство растерянности, которое возникает при взгляде на полки, мебель и многочисленное нажитое добро. Переезд порой сравнивают с пожаром, ведь часть вещей теряется, другие – ломаются, а третьи – забываются. Но если организовать все правильно, то переехать можно легко и быстро, не растратив последние остатки нервов.

Подготовка к переезду в СПб.

Самая большая ошибка переезжающих в СПб – это привычка откладывать все на самый последний момент. Конечно, переезд бывает и срочным (например, арендодатель попросил за несколько дней освободить квартиру), но если событие запланировано, то начать к нему готовиться нужно примерно за месяц. Нужно сделать:
1. Расторгнуть все договора (Интернет, кабельное телевидение, телефон и т.д.), оплатить все счета, избавиться от задолженностей если таковые имеются.
2. Провести ревизию имущества и избавиться от всего, что вам точно не нужно (выбросить на помойку, отдать знакомым, продать, отвезти на дачу). Помните, что если вещью вы не пользовались от полугода и более, то она точно вам не нужна. Избавляйтесь от нее.
3. Если у вас есть маленькие дети или домашние животные, то подумайте о том, как они будут переезжать. Возможно, детей лучше на пару дней отправить к родственникам, а животным обеспечить передержку.
4. Точно определитесь с датой переезда и сообщите ее тем, кто будет вам помогать (или забронируйте на нужную дату транспорт и грузчиков в соответствующей компании).

До переезда неделя.

Когда до переезда остается неделя, нужно сделать следующее:
1. Подумать об упаковочных материалах: пакеты, мешки, коробки, сумки, пленка и т.д. Закупить или подготовить нужное количество (желательно, с небольшим запасом).
2. Составить точный список вещей и мебели, которые планируется перевозить.
3. Придумать систему маркировки коробок, чтобы на месте было легче сориентироваться в многообразии вещей и быстро найти нужное.
4. Решить, какую мебель придется разбирать, при необходимости найти знакомых или специалистов, которые могут с этим помочь.
5. Еще раз позвонить в компанию, которая занимается грузоперевозками и подтвердить бронь.
6. Упаковать вещи, которые точно не понадобятся в ближайшее время. Например, если переезд летом, то смело можно упаковывать зимние куртки и сапоги. Также можно купить одноразовые тарелки, вилки и ложки, чтобы постепенно начать упаковывать посуду. На последний день оставьте только необходимые вещи, гигиенические принадлежности, смену белья и одежды.
7. Перестирать необходимые вещи.
8. Наводить порядок в новой квартире (если уже есть такая возможность).
За неделю перед переездом не нужно покупать много продуктов и забивать холодильник. Наоборот, постарайтесь доесть то, что уже куплено, чтобы потом не нужно было переживать за сохранность продуктов.

За день до переезда в СПб.

За день до переезда в СПб останется решить лишь мелкие бытовые задачи:
1. Собрать и упаковать оставшиеся вещи.
2. Разморозить холодильник и навести порядок в квартире.
3. Снять показания счетчиков.
В день переезда достаточно будет лишь встать пораньше, дождаться грузчиков (или людей, которые будут вам помогать) и отправляться в новое жилье. Желательно попросить кого-то из друзей или родственников приехать в новое жилье заранее и встретить там грузчиков.

Заключение.

Таким образом, в переезде на новую квартиру нет ничего страшного, главное – не откладывать все на самый последний день, вовремя заручиться помощью (или нанять специалистов), не паниковать и действовать осмотрительно.