Переезд квартиры - как подготовить вещи?

25 февраля 2023


Для большинства людей переезд на новое место жительства – это самый настоящий праздник. Новый дом, новая жизнь, в которую взяли с собой все самое хорошее, оставив плохое позади. Но все положительные эмоции будут потом, во время празднования новоселья, а до этого, перед людьми стоит сложная в выполнении задача – как собрать горы вещей, покупавшихся годами, все это организованно погрузить в транспорт и перевезти без потерь в новое жилье.

Как подготовить к переезду вещи?

Самым важным, долгим и трудоемким этапом квартирного переезда является сбор и упаковка вещей. Полезный совет – лучше оставить все старое в прошлом – это касается поношенных джинсов, пальто, обуви, наполовину развалившейся и покосившейся мебели. Перевозить с собой стоит только действительно ценное – то, без чего в первое время действительно не обойтись. Такой подход позволит подготовиться к смене жилплощади без лишних нервов и за короткое время, а также эффективно начать все с чистого листа, не таская за собой ветхий хлам. Упаковывая вещи перед приездом грузовика, рекомендуется соблюдать следующие принципы.

  1. Самые востребованные и ходовые предметы складываются в плотно заклеивающиеся широким скотчем коробки небольшого размера, на которых обязательно пишут, что находится внутри – это позволит избежать путаницы.
  2. Первое, что понадобится на новом месте – это одежда и обувь по сезону, постельное белье, посуда. Обувь отмывают от грязи, сушат, плотно набивают газетами, чтобы она не смялась и не потеряла форму при перевозке, после чего упаковывают в мешки.
  3. Верхняя одежда, которая не подходит для глажки утюгом – шубы, кожаные плащи, пальто – должна перевозиться прямо на вешалках в предусмотренных для этого специальных чехлах, аккуратно уложенных друг от друга.
  4. Различные предметы быта, такие как посуда, книги, средства личной гигиены, аксессуары, интерьерные мелочи, упаковываются в коробки из гофрированного картона. Вазы, стекло, посуда предварительно оборачиваются в несколько слоев ткани или пупырчатую пленку.
  5. Корпусная и мягкая мебель по возможности разбирается на части, обязательно вынимаются ящики, снимаются дверцы, крепежные элементы собираются в отдельные мешочки. Лицевые поверхности бытовой техники обклеивают пузырчатой пленкой, а при наличии заводской упаковки из гофрированного картона и пенопласта – используют ее. Главная задача – максимально защитить ценные предметы от механических повреждений.

Как осуществить переезд?

Необходимо тщательно подсчитать необходимый объем кузова грузового автомобиля, чтобы не пришлось вызывать машину дважды. Поскольку такие предметы, как холодильник, стиральная машина, газовая плита, мебель, весят десятки килограмм, рекомендуется заказать услуги профессиональных грузчиков – это позволит избежать возникновения таких неприятных проблем, как испорченные нервы и сорванная спина. Очень важно не забыть ничего нужного на старом месте. Для этого заранее составляется список предметов, готовых к перевозке, в котором постепенно вычеркиваются соответствующие определенным коробкам и мешкам пункты, по мере их погрузки в грузовик.