Переезд: как психологически помочь себе адаптироваться к новому месту жительства?

26 июля 2022


Квартирный переезд может быть вызван как приятными причинами (покупка собственного жилья), так и не самыми приятными (война, травля на прежнем месте жительства, пожар). Но в обоих случаях важно не только правильно подготовить все вещи и перевезти их в новый дом. Надо ещё и подготовить себя. Как?

Сразу дайте себе право на проявление эмоций. На новом месте вы первое время гарантированно станете тосковать по старому дому, людям, что жили рядом с вами, деревьям и звукам. От воспоминаний наворачиваются слезы? Позвольте себе плакать, это абсолютно нормально. Куда хуже будет, если вы начнете прятаться от собственных чувств за делами. Понятно, что хлопот в первые дни будет немало. Но не давите тоску или раздражение внутри себя, ворочая коробки с книгами и развешивая шторы на кухне. Отвлечься на время, может, и получится, но полностью расстаться с эмоциями не выйдет.

Критиковать ни себя, ни других за испытываемые чувства тоже не стоит. Если кошки и собаки с трудом переносят переселение в новые квартиры, что уж говорить о человеке?

Много советов по тому, как с минимальными потерями нервов пережить квартирный переезд, сводится к некоторым "ритуалам": помыть первый раз в новом жилище полы, познакомиться с соседями, узнать о ближайшей поликлинике/школе/фитнес клубе, прогуляться по двору... Но это работает далеко не всегда: иногда переезд и предшествующие ему события настолько опустошают и изнуряют, что хочется просто лежать на полу или кровати и глядеть в потолок новой квартиры. Так вот, адаптироваться к новым условиям поможет следование своим внутренним желаниям, а не выполнение обязательных пунктов из популярных советов. Не хотите ни с кем налаживать контакты в первые дни? Побудьте наедине с собой или семьёй. Наоборот, нужна моральная поддержка, совет от старожилов? Выйдите во двор или постучитесь в соседскую дверь. Если точно знаете, что в окружении любимых книг, статуэток, под пледом из старой квартиры тоска отступит - принимайтесь за распаковку и разбор вещей.

Негативные мысли одолевают, и выкинуть их из головы не получается? И не надо. Просто воспринимайте их как фоном звучащую музыку или радио. Вы же особо к ним не прислушиваетесь и не ругаетесь на себя за то, что вам не нравится песня или передаваемые новости? Вот и с навязчивыми плохими мыслями стоит поступить так же: дайте им возможность прозвучать, но не зацикливайтесь на них.

И последний совет - не думайте, что через неделю-две вам будет легче привыкнуть к смене обстановки. Иногда адаптация длится до полугода. Смиритесь с тем, что временами будет накатывать злость, хандра и желание вернуться в прежнее жилище, где все было проще и понятнее. Но в то же время ищите и плюсы от переезда, старайтесь полюбить свой новый дом, создать в нем приятную атмосферу.