Новоселье. Приметы и обычаи.

12 мая 2022


Новоселье — радостное, волнующее событие. Это не просто переезд в новое жилище, а возможность начать новую жизнь. Недаром, наши предки так уважительно относились к этому мероприятию, что придумали множество обычаев и суеверий, связанных с этим событием. Расскажу самые интересные приметы о новоселье.

Приглашение домового.

Наши предки верили, что у каждого жилого помещения есть свой дух, который бережет домочадцев от беды и охраняет жилище. Это домовой. При переезде на новое место домового нужно взять с собой. Для этого необходимо поставить открытый чемодан и сказать: «Домовой, домовой, приглашаю в дом другой». Нужно немного подождать и закрыть чемодан. Домовой обязательно переедет, потому что он уже привязался к своим хозяевам.


Кошка.

Этот обычай широко известен. При переезде рекомендуется первой запустить в дом кошку. Она исследует энергетику дома и поможет выяснить, где расположить кровать.


Веник.

В новое жилье нужно обязательно купить новый веник. А старый необходимо сжечь. Веник очень хорошо впитывает энергетику домочадцев, поэтому его нельзя оставлять в старом жилье, иначе кто-нибудь может навести порчу.


Энергетика.

Если семья переселяется не в новое жилье, но его обязательно нужно очистить от энергетики прошлых хозяев. Это можно сделать с помощью огня, соли или святой воды. Помещение необходимо обойти с зажжённой свечой по часовой стрелке. Также можно побрызгать углы святой водой. Можно насыпать по углам соль, а затем вымыть пол. Воду необходимо вылить подальше от дома.


Важные предметы.

После того, как в дом зашла кошка, нужно заносить следующие предметы. Во-первых: это глубокая тарелка с зерном, мелкими монетами, бусинами, орехами и конфетами. Все эти предметы символизируют достаток и благополучие. Во-вторых: подушки. Они являются символом супружеской любви и согласия. В-третьих: икона. Важно заранее подготовить место, где эти иконы будут стоять. Чаще всего это правый угол самой большой комнаты, где принимают гостей. Обязательно должна быть икона Богоматери.


Монеты.

Если в семье есть ребенок, то он должен спрятать под порог монетку. Взрослые должны сказать следующие слова: «Как малыш подрастает, так и доход нарастает. Пусть деньги в дом идут и не задерживаются. Да будет так. Аминь».


Подкова.

Над дверью нужно повесить подкову рожками вверх. Она привлечет достаток и удачу. Лучше всего раздобыть настоящую подкову, а не сувенирную.