Мой опыт переезда из частного дома в квартиру. Достоинства и недостатки.

15 мая 2022


Еще недавно я жила в частном доме, но обстоятельства сложились так, что мне пришлось переехать в квартиру. В этой статье хочу поделиться своим опытом и рассказать о достоинствах и недостатках жизни в квартире.

Начну с того, что мне нравилось жить в частном доме: у меня был свой большой двор, где я сажала цветы, выращивала овощи и фрукты. Летом в саду вешала гамак и могла спокойно отдохнуть, не выходя из дома. Мы часто устраивали пикники с друзьями, ходили в баню.

Потом я получила интересное предложение по работе и мне пришлось переехать в город.

Первое время, после переезда, я очень скучала по своему дому. Казалось, что мне не хватает воздуха. На самом деле, у меня до сих осталось это чувство, но я к нему привыкла.

Нельзя однозначно сказать, что лучше: квартира или частный дом. У каждого есть свои плюсы. Какие плюсы я нашла в квартире:

Инфраструктура. Для меня это самый большой плюс. Район, в котором я живу, очень развит. Можно пешком дойти до ближайшего продуктового магазина или аптеки и купить там все необходимое. В частном доме до магазина приходилось добираться на транспорте. И редко удавалось купить все, что нужно в одном месте. Обычно приходилось объезжать несколько точек. А если нужно купить что-то необычное, то за этим только в город.

Развлечения. Теперь не надо тратить три часа на дорогу, чтобы сходить в кино или в театр. Рестораны, кафе стали доступнее. Даже кофе, который можно захватить с собой — это уже большое удовольствие. Раньше приходилось таскать с собой термосы.

В квартире я больше не переживаю о том, что снег заметет дороги и, в случае чрезвычайных ситуаций, службы спасения не смогут добраться до объекта вовремя. В городе я еще не видела таких вьюг, которые бывали в нашем поселке.

В частном доме мне приходилось мыть полы и убираться практически каждый день. Наличие собственного огорода – это не только фрукты и овощи, но еще грязь, пыль и так далее.

Чувство защищенности. В квартире я всегда нахожусь в окружении людей и ночевать одной уже не так страшно. К примеру, в частном доме я никогда не ночевала одна. Если меня приглашали куда-то в гости, то старалась вернуться до наступления темноты. Во время отпуска, приходилось договариваться с соседями, чтобы они присматривали за домом.

В квартире у меня много свободного времени. Частный дом требует очень много сил и внимания. Уход за домом, за огородом и прилегающими территорией всегда лежали на моих плечах. Особенно осенью и весной. Теперь я убираюсь только внутри квартиры. За всем остальным следят коммунальщики.

Коммунальные услуги. В квартире редко бывает так, что могут отключить свет или газ на длительное время. Даже если такое происходит, то жильцов предупреждают заранее и стараются решить проблему как можно быстро.

Интернет-заказы. Живя в квартире, я заказываю через интернет все, что хочу, потому что теперь доставка либо бесплатная, либо стоит копейки. Доставка в поселок очень дорогая, особенно если это мебель или крупная бытовая техника.

Минусы:

Нет своей территории. В частном доме я очень любила летом по утрам завтракать в беседке. Сейчас такой возможности нет. Для того чтобы устроить пикник, приходится выезжать за город или ехать в ближайший парк, приспособленный для проведения пикника. Таких парков не так много, и обычно на выходных никогда нет свободного места. Второй момент – это сборы. В частном доме не нужно сначала собирать, а потом разбирать сумки после пикника.

Постоянная проблема с парковкой. Приезжаешь уставший с работы и не можешь найти свободное место на парковке. В итоге оставляешь машину в соседнем дворе и уже до утра не покидает мысль, что ее могут поцарапать или стукнуть.

Конечно, наличие соседей вокруг заставляет чувствовать себя защищённым, но соседи — это еще и шум. Особенно если соседи злоупотребляют спиртными напитками, и каждый вечер устраивают концерты в подъезде. К ним присоединяются детский плач, громкая музыка, подростки в подъезде и шум, проезжающих мимо машин.

Отопление. Теперь каждая осень для меня — это испытание холодом, так как центральное отопление включают только по графику и при определенных погодных условиях. Я теплолюбивый человек, и уже в начале осени я начинаю мерзнуть. В частном доме ты сам решаешь, когда включать отопление, при необходимости можно даже летом.

Нет возможности сделать перепланировку или увеличить жилплощадь. Для этого нужно получить разрешение, а это не всегда возможно. Например, для увеличения жилплощади надо, чтобы соседи согласились на переезд, а для получения согласия с их стороны, нужно будет предложить выгодные условия. Ведь никто не согласится просто взять и переехать. Конечно, есть вариант, что соседи сами могут принять такое решение, но такое бывает очень редко.

Зависимость от коммунальных служб. Зимой дворы заметает снегом, и его не всегда успевают вовремя убрать. Летом был случай, упавшее из-за урагана дерево перегородило проезд, выехать со двора на машине я не могла два дня.

Нет возможности собираться с друзьями и устраивать шумные вечеринки до самого утра. В современных квартирах очень тонкие стены и высокая шумоизоляция, иногда я слышу, как сосед сверху смотрит телевизор, какие тут могут быть вечеринки.

Если вы живете на высоких этажах, то отдельной проблемой может стать лифт, который периодически ломается. Мне однажды посчастливилось тащить двадцатикилограммовый чемодан на 6 этаж.

Для себя я сделала такой вывод: если вы, так же как и я скучаете по частному дому, то лучше иметь и квартиру, и дом.