Квартирный переезд: подготовка и транспортировка.

3 апреля 2021

Переезд с квартиры на квартиру — мероприятие хлопотное: вещи нужно собрать, рассортировать, подготовить к транспортировке, да так, чтобы в дороге ничего не пострадало. Как подготовиться к переезду, чтобы пережить его без потерь?

Прежде всего, разделите вещи на категории — по габаритам и степени уязвимости. Те предметы, которые имеют большие размеры и одновременно являются очень хрупкими (зеркала, стеклянные дверцы шкафов, картины, напольные вазы) нужно упаковывать особенно тщательно, а грузить — очень осторожно. Для упаковки лучше использовать специальные материалы: гофрокартон (листы или короба), воздушно-пузырьковую пленку, которая создает амортизирующую прослойку, стретч-пленку (она фиксирует упаковку и не дает ей развернуться). Мягкие вещи (одежду, постельное белье, покрывала, шторы) можно упаковать в плотные прочные мешки — однако не забудьте их надежно перевязать и промаркировать, чтобы на новом месте не пришлось перетряхивать абсолютно все из-за одной вещи. Мебель и крупногабаритную технику помимо гофрокартона защищают пластиковыми накладками на края. Книги, металлическую посуду и кухонную утварь складывают в коробки, тонкостенную стеклянную и хрустальную посуду заполняют сыпучим пенопластом, обкладывают бумагой, оборачивают воздушно-пузырьковой пленкой.

Еще до того, как начать упаковывать вещи, оцените — сможете ли вы перевезти их своими силами? В большинстве случаев, это просто невозможно — если в вашем распоряжении есть только легковой автомобиль. К счастью, в Санкт-Петербурге есть наше грузовое такси. Наш автопарк весьма разнообразен — от «Газелей» до длинномерного транспорта — так что даже негабаритные предметы удастся погрузить и довезти в целости и сохранности. Самое главное — перед тем, как заказать грузовое такси, подробно опишите, что именно придется перевозить: если среди ваших вещей есть сейф или массивный музыкальный инструмент (пианино, рояль) — грузчикам понадобится такелажное снаряжение (тросы, крюки, карабины, различные механизмы для поднятия и перемещения груза). Оговорите также возможность транспортировки в кабине наиболее хрупких вещей — например, аквариума. Тогда и крупные, и мелкие предметы доедут до места назначения без повреждений.