Квартирный переезд. Как правильно и оперативно собрать вещи для переезда: советы специалистов.

19 октября 2022

Любой переезд состоит из множества дел. Одним из самых сложных и объемных дел является упаковка вещей. От того, насколько правильно упакованы вещи, напрямую зависит их сохранность, скорость распаковки и размещения на новом месте. Чтобы упаковка вещей не заняла лишнего времени и была выполнена правильно, стоит обратить внимание на нижеприведенные советы специалистов.

1) Материалы для упаковки. Гофрокартон считается универсальным материалом, который отлично подходит для упаковки самых разных вещей. Из него производители делают упаковочные коробки, разные по размеру, которые идеальны при переездах.

Также распространенными упаковочными материалами являются: пузырчатая пленка, защитные профили, мешки, стрейч-пленка и упаковочная бумага, которую многие заменяют обычными газетами.

Упаковочных материалов при переезде должно быть достаточное количество. Это позволит защитить вещи от порчи и сохранить их целостность в процессе погрузки, разгрузки и транспортировки.

2) Маркировка вещей и составление их перечня, чтобы безопасно разместить их внутри кузова транспортного средства. Каждую коробку рекомендуется промаркировать. Желательно сделать это хотя бы с двух сторон. Подробное описание содержимого каждой коробки позволит легко разыскать вещи на новом месте и разложить их по местам. Обязательно нужно пометить хрупкие вещи специальными значками, чтобы грузчики знали, какие вещи требуют особенно бережного отношения.

3) Упаковка по правилам. Не нужно стремиться поместить в каждую коробку как можно больше вещей. Перегруз может стать причиной разрыва коробки. Размещая вещи в коробках, на дно стоит уложить более тяжелые из них, а выше — более легкие.

Хрупкие вещи до их упаковки в коробку необходимо дополнительно обезопасить от повреждений. Лучше всего с этим справляется пузырчатая пленка. Каждую вещь желательно несколько раз обернуть ею и зафиксировать скотчем.
Чтобы комнатные растения в горшках хорошо перенесли переезд и не испортились, горшки нужно разместить в коробках, а свободное пространство плотно заполнить газетами либо упаковочной бумагой.

Собранные коробки, готовые к переезду, нужно разместить в помещении максимально компактно, чтобы они не занимали лишнего пространства и не мешали работать грузчикам. Тяжелые коробки друг на друга ставить не рекомендуется.

4) Подготовка мебели к переезду. При разборке крупных предметов мебели все детали важно подписать, чтобы сборка мебели на новом месте прошла оперативно и легко. Особое внимание стоит уделить фурнитуре. Ее нужно сложить в прочный пакет и крепко зафиксировать внутри предмета, к которому она относится.

Чтобы элементы мебели не были повреждены царапинами или сколами, каждую деталь желательно обернуть пузырчатой пленкой либо гофрокартоном. Дополнительной защиты требуют стекла и зеркала.

Обивку мягкой мебели стоит спрятать от грязи, влаги и пыли. Можно обернуть ее стрейч-пленкой.

Демонтаж крупногабаритной мебели либо сложной по конструкции — дело непростое, которое целесообразно доверить профессионалам.

5) Техника: подготовка к переезду. Предметы бытовой, электронной, компьютерной техники отличаются повышенной хрупкостью, чувствительностью к механическому воздействию. Они требуют особого внимания при упаковке. Защитить от порчи экраны компьютерной техники, телевизоров, стеклянные детали техники поможет воздушно-пузырчатая пленка, которую необходимо надежно закрепить скотчем.

Холодильник до переезда нужно заранее разморозить, освободить от внутренних элементов, извлечь все, полки, ящики, закрыть и надежно закрепить клейкой лентой дверцу холодильника. Крайне важно при транспортировке холодильника перевозить его исключительно вертикально.

Провода, кабели от техники желательно упаковывать вместе с теми вещами, к которым они относятся, поместив в отдельный пакет.


Соблюдение этих несложных правил поможет правильно упаковать вещи для переезда, предотвратить их порчу, повреждения, потерю. Чем аккуратнее подойти к упаковке вещей, тем лучше они выдержат перевозку и погрузочно-разгрузочные работы, и тем быстрее займут свои места по новому адресу.