Как правильно спланировать переезд?

6 марта 2022

Начинать жизнь с нового листа всегда не просто. Переезд в новое жилье это не только смена стен, обстановки, но и масса организационных вопросов, которые нужно будет разрешить. Несколько правил по переезду помогут провести эту процедуру проще.

Предметы первой необходимости.
Как правило, переезд занимает не один день, ведь одну жизнь нужно упаковать, а другую обустроить. При этом время не стоит на месте и ежедневную рутину никто не отменял. Потому необходимо составить список вещей, которые будут использоваться во время упаковки и распаковки вещей.
В список стоит внести:
Документы
Банные принадлежности;
Аптечку;
Гаджеты и зарядные устройства;
Посуду;
Поименно перечислить бельё, одежду, обувь, которая понадобиться на первое время.
Все вещи из списка стоит пометить или определить им отдельное специальное место, что бы они случайно не попали в другие категории.
Избавиться от хлама.
Отобрав необходимые предметы, стоит задуматься о том так уж ли нужно абсолютно все нести в новое жилье, насколько это будет финансово и экономически оправдано. Одно дело, когда речь идет об антиквариате и совсем другое, когда перевозка старого шкафа грозит потерей не только самой мебели, но и денег на перевозку.
Для начала нужно разобраться к чему существует эмоциональная привязанность, что является необходимостью, что можно продать, а что отправится на свалку.
Можно разделить одну из комнат или часть комнаты на зоны, каждая будет содержать вещи из одного пункта: с собой, продать, выбросить. В современном мире существует множество Интернет площадок, где можно сбыть не нужные вещи, как предметы мебели, так и гардероба.
Если же вещи не обрели новых хозяев, а тащить их в новый дом нет никакого желания, то смело стоит от них избавиться. Без сожаления вынести на помойку, освободив себя от лишних хлопот.
Упаковать вещи правильно.
Когда вся домашняя утварь распределена, можно преступать к упаковке. Стоит рассмотреть все варианты, узнать о некоторых правилах и хитростях.
Материалы для упаковки.
Разные свойства вещей диктуют хозяевам не только способы хранения, но и транспортировки. Так все бьющееся предметы необходимо во что-то завернуть, чтобы не повредить, с этим прекрасно справиться пузырчатая пленка. Для громоздких подушек, одеял, зимних курток стоит использовать специальные пакеты с вакуумом, так упакованные вещи займут гораздо меньше пространства, перевозить их будет проще.
Также стоит обзавестись:
Картонными коробками;
Пластиковыми ящиками;
Скотчем разного цвета;
Промышленной пленкой;
Ножницами;
Маркеры;
Наклейки-стикеры.
Еще стоит присмотреться к специальным упаковкам, таким как картонные шкафы. В них удобно перевозить деловые костюмы и вечерние платья, которые нельзя просто сложить в чемодан.
Навигация.
Разработать систему определения и поиска необходимых предметов стоит заранее. Для этого и нужно использовать стикеры, скотч и маркеры.
Например, при помощи разноцветного скотча можно пометить степень хрупкости ящиков. Маркерами подписать со всех сторон, какие предметы находятся в коробке, их назначение. Стикерами можно указать в какую комнату стоит определить тот или иной кулек, или ящик.
Если хватает времени и желания, то коробки можно пронумеровать. Завести блокнот, в который внести каждый номер и напротив него вписать все предметы, которые содержаться в коробке. Этот процесс весьма трудоемкий, но будет очень полезным при распаковывании на новом месте.
Порядок.
В самую первую очередь упаковать стоит те предметы, которые меньше всего нужны, например, зимние вещи летом. Продолжить стоит, соблюдая именно такой принцип, пока не останутся самые необходимые предметы и вещи первой необходимости.
Распаковывать необходимо в противоположном порядке.

Используя такие простые правила, переезд пройдет максимально комфортно.