Как правильно и надежно упаковать мебель при квартирном переезде?

25 июня 2021

Не зря гласит известная русская пословица: «Два переезда — что один пожар». При переезде проще простого потерять или испортить вещи, разбить посуду или люстру, исцарапать шкаф и порвать обивку дивана – если недостаточно аккуратно и тщательно все это упаковать. Как правильно и надежно упаковать при переезде вещи и мебель, чтобы ни один предмет не пострадал от перевозки, и все ваше имущество оказалось в новом жилье в целости и сохранности?


Крупное — разбираем, если это возможно, хрупкое — обкладываем упругим амортизирующим материалом, мелкое — фасуем отдельно. Таковы основные правила, которых придерживаются наши профессиональные упаковщики, оказывающие помощь при переезде. Они используют в своей работе материалы, которые мало у кого есть под рукой в повседневной жизни - воздушно-пузырьковую и стрейч-пленку, гофрированный картон, вспененный полиэтилен, скотч толщиной 50 микрон, предназначенный специально для упаковки, а также прочные коробки разного размера, защитный профиль для мебели и бытовой техники. При правильной упаковке и бережном обращении даже таким хрупким вещам, как вазы, картины, зеркала, часы и посуда при переезде ничего не угрожает. Однако самые мелкие и одновременно самые ценные вещи — например, ювелирные украшения — лучше все-таки перевозить, не выпуская из рук. Это же касается и документов, наличных денег и банковских карт.

При упаковке вещей на поверхности коробок, картона и пленки часто делают пометки маркером - это намного упрощает разбор и расстановку домашней утвари после переезда. Не забудьте уделить внимание подготовке холодильника и плиты - часто бывает так, что уже и грузчики в дверь звонят, а в холодильнике все еще лежат продукты и чайник только что на кухне закипел. Лучше пожить последние пару дней перед переездом на «сухом пайке», чем в самый последний момент столкнуться с непредвиденными сложностями. Переезд — дело ответственное, только грамотно все спланировав и тщательно упаковав, вы сможете смело сказать, что известная пословица — не про вас.