Как переехать из России в Турцию на ВНЖ в 2023 году: советы профессионалов.

25 февраля 2023

Сегодня многие хотели бы уехать жить за границу из-за сложившейся политической ситуации. Однако сделать это достаточно сложно, ведь жители стран Европы негативно настроены к русским. Хорошим решением будет переезд в Турцию, так как эта страна с большим удовольствием и радушием принимает граждан России. Для этого необходимо придерживаться ряда советов от профессионалов.
1. Изначально необходимо узнать сколько потребуется денег на переезд. Обязательной является оплата госпошлины — приблизительно 300 лир или 1105 рублей. Также понадобиться оформить страховой полис, стоимость которого составляет около 1000 турецких лир или 3680 рублей. Турецкая карта стоит около 300 турецких лир и потребуется в дальнейшем для получения налогового номера. При подаче формы заявления на получение икамета потребуется прописать сумму заработка, достаточную для проживания в Турции на месяц. Минимальный доход составляет около 500 долларов.
2. После требуется изучить список документов, которые обязательно понадобятся. В пакет бумаг входит заявление на получение икамета, оригинал и копия заграничного паспорта, 4 биометрических фото, квитанция, подтверждающая факт оплаты госпошлины. Помимо этого, потребуется оригинальная медицинская страховка, ксерокопия договора о факте аренды жилья на срок не менее чем полгода.
3. Изначально жилье лучше арендовать, а не покупать. Причиной тому тот факт, что за год съема жилья удастся хорошо изучить выбранный город, найти постоянную работу. После этого можно подобрать наиболее удобный район, из которого добираться до рабочего места будет быстро и удобно.
4. Выбор города не менее важен. Дело в том, что турецкие города очень разные. Есть те, в которых жизнь течет быстро, шумно, много людей. К таковым можно отнести: Стамбул, Анкару, Измир, Анталию. Более медленные и спокойные города — Белек, Кемер, Сиде.
5. Для того, чтобы документы были правильно оформлены и не появились проблемы в дальнейшем, на каждом из них необходимо поставить апостиль. Это штамп международного типа, который подтверждает подлинность и действительность ценных бумаг.
Придерживаясь этих правил и вникая в их суть, можно быстро и просто переехать в Турцию в 2023 году. Однако лучшим решением будет обращение в специализированные компании, которые помогут оформить все документы быстро, без лишней мороки. Придется потратить лишние средства, однако человек сбережет свои силы и нервную систему.