Как организовать переезд в другую квартиру: как выбрать грузоперевозки и не только.

10 сентября 2021

В народе говорят, что один переезд равен двум пожарам. Как же избежать негативных последствий и провести это мероприятие в короткий срок и с минимальными потерями?

План действий

Итак, предстоит переезд в другую квартиру, с чего начать?

Сначала стоит определить несколько ключевых моментов:

- какое расстояние отделяет старую квартиру от новой;

- какой объем вещей будет перевозиться;

- какая машина нужна для переезда;

- сколько будет крупногабаритных и хрупких предметов;

Зная ответы на эти вопросы, можно предварительно спланировать объем работ и примерное время, которое займет переезд. Процесс смены места жительства всегда связан с моральными затратами и материальными убытками. Чтобы сильно не расстраиваться, нужно смотреть на ситуацию с оптимизмом. Разбилась чашка? На счастье! Забыли на старой квартире пылесос? Давно пора его выбросить и купить новый. С таким подходом очень просто не размениваться по мелочам, а сосредоточиться на главном.

Организация переезда в новую квартиру подразделяется на три этапа.

- Сбор и упаковка вещей к переезду, решение организационных вопросов.

- Погрузочные работы и транспортировка.

- Разгрузка, проверка и расстановка на новом месте.

Секреты упаковки вещей

От того, насколько аккуратно и грамотно будут произведены сбор и упаковка вещей, зависит их сохранность и удобство раскладки в новой квартире. Для упаковки понадобятся: картонные коробки, мешки, пакеты, скотч, маркеры.

Настройтесь на то, что в процессе упаковки у вас появится масса ненужных вещей. Не жалейте старый хлам. Тряпку для пыли можно купить в любом магазине, не стоит тащить для этого мешок ветоши. Переезд - это прекрасная возможность обновить гардероб, очистить углы от сломанных и негодных вещей, впустить в свою жизнь хорошие перемены и ожидание радостных событий.

Когда определилась дата переезда, можно начинать не спеша разбирать и укладывать особо ценные предметы, которые не нужны в повседневной жизни. Не надо оставлять все дела на последний момент. Гораздо эффективнее все делать с запасом времени, зато аккуратно и не торопясь.

В коробки надо уложить хрупкие предметы, посуду, электронику. Маркер нужен для отметок на коробках, чтобы знать, с какой из них обращаться бережно. Личные вещи удобнее всего тоже разложить по отдельным коробкам. Их будет удобно разгружать и раскладывать по новым местам. Мешки и пакеты пригодятся для подушек, одеял и других объемных вещей. Скотч незаменим при фиксации загруженных коробок. Уже готовые к транспортировке коробки нужно поместить туда, где они не будут мешать передвижению крупных предметов мебели.

Бытовая техника будет себя прекрасно чувствовать в оригинальной упаковке. Если она не сохранилась, то надо позаботиться дополнительных мерах безопасности, упаковав технику в мягкие прослойки. Корпусная мебель подлежит разборке, если это не повлияет на ее дальнейшую эксплуатацию. В случае, когда разборка невозможна, следует готовиться к дополнительным тратам на транспортировку.

Договор о грузоперевозке

За несколько дней до даты, когда намечен переезд в другую квартиру, необходимо выбрать транспортную компанию. Во многих организациях есть услуга предварительной оценки. Ее суть заключается в том, что выезжает специалист, который оценит объем груза, количество крупногабаритных вещей и порекомендует подходящую машину.

Можно воспользоваться услугами компании частично, только арендовать автомобиль, а можно использовать весь комплекс, куда входят услуги сборщиков мебели, упаковщиков и грузчиков, предоставление необходимого упаковочного материала.

При подготовке мебели к перемещению важно помнить, что:

- необходимо вытащить все ящики и полочки;

- снять зеркала и стеклянные дверцы и упаковать их отдельно;

- зафиксировать дверцы шкафов и тумбочек;

- особо ценные вещи обернуть мягкой подложкой и дополнительно защитить углы;

- выступающие ручки дверей обернуть тканью или пористой пленкой, чтобы не поцарапать другие вещи;

- разобрать и крепко связать корпусную мебель, которая поддается разборке.

При погрузке нужно соблюдать очередность, когда первыми размещают в машине наиболее объемные и тяжелые предметы: пианино, холодильник, неразобранные шкафы. Потом идут по пути уменьшения габаритов, последними грузят мелкие коробки с милыми сердцу мелочами. Следует помнить, что хрупкие и ценные вещи лучше перевезти отдельно в личном автомобиле. То же касается и домашних питомцев.

За 2-3 недели до предполагаемой смены места жительства необходимо провести генеральную уборку в старой и новой квартирах. Это потом сбережет время и позволит быстро расставить и разложить по местам после транспортировки вещей.

Список нужных дел

Чтобы не впадать в тихую панику при вопросе, как организовать переезд в другую квартиру без существенных потерь, надо определить круг обязательных дел и расставить их по порядку выполнения. Тогда событие из катастрофы превратится в сложное, но достаточно выполнимое мероприятие. Удобнее всего составить список и повесить его на видном месте, постепенно вычеркиваю выполненные пункты. Обязательными для выполнения станут такие действия:

- определить точную дату переезда;

- расторгнуть текущие договора;

- снять показания всех счетчиков, лучше сфотографировать;

- выбросить ненужные вещи;

- запасти упаковочный материал;

- подготовить новую квартиру;

- заключить договор с транспортной компанией;

- по-возможности, отдать питомцев на день переезда знакомым, чтобы не травмировать их суетой и незнакомыми людьми;

- подготовить вещи к погрузке в порядке очередности.

Хорошей идеей станет опись количества коробок с вещами, а также крупногабаритных предметов. Тогда есть шанс, что погружено будет все. Маркировку на коробках нужно делать со всех сторон, чтоб не вертеть их в поисках надписи и исключить порчу хрупких вещей.

Необходимо предварительно собрать и держать под рукой две "золотые" коробки, в них будет то, что нужно для переезда на другую квартиру. Одна из них вмещает документы и ключи. Собирается она заранее, спокойно, тщательно и вдумчиво.

Вторая коробка включает предметы первой необходимости. Сюда входит аптечка, минимальный набор продуктов, полотенца, туалетная бумага. То что нет времени искать, а понадобится в первую очередь. Сюда же можно поместить набор одноразовой пластиковой посуды, чтобы не распаковывать ящики в поисках вилок и тарелок. Да и проблем в день переезда меньше - выбросили и все.

Отдельно помещаются ценные предметы, дорогие по стоимости или памяти. Этот груз тоже берем с собой в салон машины. Кстати, чемоданчик с инструментами тоже надо поставить рядом, он пригодится буквально в первые минуты прибытия на новое место.

Все предусмотреть не возможно, в процессе мероприятия обязательно возникнут непредвиденные ситуации, накладки и прочие недоразумения. Но если основные пункты подготовки будут выполнены на совесть и заранее, то справиться с возникающими препятствиями будет несложно. Главное, не терять оптимизма, веры в лучшее и быть внимательными в целом и по мелочам. Тогда переезд запомнится, как новая жизненная веха, которая успешно преодолена.