Как быстро и без хлопот осуществить квартирный переезд.

18 февраля 2022


Переезд с одного места жительства на другое осуществляли если не все, то многие. Дело хлопотное. Самое простое, что можно использовать, это подключить специализированную компанию. Но так может только казаться. Привлекая специалистов, нужно быть твердо уверенным, что у компании хорошая репутация, что это не мошенники. Даже если все в порядке, нужно настроиться на серьезные финансовые расходы. Не избежать и временных затрат. Ведь потребуется отслеживание всех процессов: и укладки, и погрузки, а, следовательно, и выгрузки.
При организации квартирного переезда необходимо все тщательно спланировать. Для начала заготовить все нужное для упаковки вещей: мешки, коробки, бумагу, упаковочную пленку, скотч и т.п. Желательно продумать размеры тары, а скотч и маркеры подготовить разных цветов.
Вещи в любом случае упаковывать лучше самим. Это не только позволит обеспечить безопасность при перевозке, облегчит разбор вещей на новом месте жительства, но и даст возможность избавиться от старых ненужных вещей. Не зря говорится: «Вещи нужно не собирать, а отбирать». Для простоты процесса рядом с упаковочными коробками, поставьте пакеты для мусора. Складывайте в них все, что пришло в негодность как физически, так и морально. Некоторые вещи, еще пригодные для использования, но потерявшие для хозяев актуальность, складываются в отдельные коробки и передаются волонтерским организациям, которые найдут таковым применение.
При сборе вещей важно придерживаться той же плановости. Укладывайте отдельно по каждому помещению. Можно отмечать коробки цветным скотчем или маркером. Тару лучше нумеровать, а информацию заносить в блокнот или гаджет. Тогда процесс распаковки не потребует постоянных поисков или напряжения памяти. Коробки или мешки легче сортировать на новом месте.
Вещи первой необходимости нужно укладывать отдельно, помечая коробки соответствующими надписями. Предметы, которые потребуются сразу после квартирного переезда, должны быть сложены так, чтобы на поиск не ушло много времени. Это может быть одежда, постельные принадлежности, средства гигиены, минимум посуды.
Чтобы не повредить бытовую технику, для перевозки нужно использовать заводскую упаковку, или везти на руках. Мягкие вещи проще складывать в мешки, а книги, посуду, предметы интерьера – в коробки. Мешки могут быть вакуумными для экономии места. Коробки должны разниться по размерам, чтобы предметы входили по габаритам. Для сохранности нужно переложить бумагой или специальной упаковочной пленкой с пупырышками. Для деловой одежды, тем более, если она потребуется уже через день-два, лучше использовать специальные картонные шкафы.
Подготовка мебели требует такого же подхода. Упаковываем только то, что потребуется на новом месте. Разборную мебель лучше укладывать по частям, предварительно уложив полки и зеркала. Ненужную мебель можно продать или подготовить для вывоза специализированными компаниями.
Гаджеты должны быть уложены комплектами по отдельным коробкам или пакетам со всеми комплектующими. Если могут возникнуть проблемы с подключением на новом месте, то лучше сфотографировать все разъемы до разбора.
Перед переездом проверьте, расторгнуты ли договоры со всеми поставщиками услуг, а вот с компанией по перевозке нужно заключить контракт заранее.
Квартирный переезд – дело, требующее сил и времени. Правильно организованный процесс позволит сделать все без лишней суеты и траты нервов. А хорошего настроения добавит мысль, что переезд ознаменует некую новую счастливую жизнь.