Готовимся к квартирному переезду заранее.

1 сентября 2023

Вы собираетесь переезжать на новое место жительства, уже выбрали день, заказали грузовик подходящей вместимости и договорились с грузчиками? Не стоит расслабляться, ведь впереди осталось самая сложная часть – подготовка к квартирному переезду, заключающаяся в долгой и утомительной упаковке мебели, одежды, бытовой техники и других вещей. От правильности выполнения этого этапа напрямую зависит сохранность груза в процессе транспортировки, его защищенность от непогоды и пыли, риск получения механических повреждений, удобство проведения погрузочных и разгрузочных работ.


Планирование квартирного переезда.


Самой распространенной ошибкой является сбор вещей второпях после работы, особенно в последний момент - накануне вечером перед приездом грузчиков. В таком случае квартирный переезд часто идет не по плану – с множеством проблем. Чтобы избежать неприятностей, нужно готовиться заранее. Вот пример идеальной подготовки:

  • за 5 дней закажите грузовик и договоритесь с командой грузчиков;
  • за 4 дня купите все необходимые упаковочные материалы;
  • за 3 дня упакуйте сезонную одежду и другие вещи не первой необходимости;
  • за 2 дня разберите мебель и упакуйте бытовую технику;
  • за 1 день до переезда подготовьте холодильник и электронику.


Используя представленный график, можно удобно и без лишнего напряга быть готовыми к предстоящему переезду, не торопясь в самый последний момент. Останется только аккуратно погрузить упаковки с вещами в кузов и отправить их по адресу новоселья.

Выбор упаковочных материалов.


В деле квартирного переезда едва ли не самое большое значение имеет правильно подобранная упаковка. Не удивительно, ведь именно от нее зависит сохранение целостности ценных предметов домашнего обихода в процессе погрузки, доставки и разгрузки на новом месте. Чтобы предстоящая перевозка прошла без проблем, нужно найти или купить:

  • листовой гофрированный картон для защиты стекол и зеркал;
  • коробки для документов и книг, посуды и обуви;
  • мешки для одежды, занавесок и постельного белья;
  • пузырчатую полиэтиленовую пленку для посуды;
  • широкий скотч для надежной фиксации картонных коробок;
  • растягивающуюся пленку «стрейч» для упаковки мягкой мебели.


Чтобы в дальнейшем легко разобраться в том, что и где упаковано, значительно облегчив себе задачу по распаковке вещей, картонные коробки и мешки рекомендуется промаркировать. Это поможет избежать настоящего хаоса по приезду на новое место.

Советы по упаковке вещей.


Крупную мебель перед квартирным переездом заранее разбирают, чтобы облегчить ее погрузку и разгрузку, чтобы она уместилась в лифт и не получила повреждений. Это касается шкафов, кухонного гарнитура, кроватей. Диван, если позволяет конструкция, разбирают на две половинки. Что касается бытовой техники, то при ее перевозке выполняются следующие правила:

  • перевозка холодильника допускается только в вертикальном положении;
  • между стенками коробок и дисплеями телевизоров и мониторов укладывают пенопласт;
  • стиральную машину располагают стоя, фиксируя барабан транспортировочными болтами.


Самым сложным и ответственным процессом является упаковка хрупких предметов – стеклянной и фарфоровой посуды, чайных сервизов, декоративных статуэток и ваз. Они очень легко повреждаются при малейшем случайном ударе, поэтому должны быть обернуты в воздушную пузырчатую пленку, и только после этого уложены по коробкам. Требуют бережного отношения и такие, казалось бы, прочные предметы домашней утвари, как чайник, сковородки, кастрюли. Их следует обернуть в несколько слоев ткани – это поможет избежать вмятин и сколов эмали.


Чтобы квартирный переезд прошел без проблем, рекомендуется обратиться за помощью к профессионалам. Специалисты мувинговой компании правильно упакуют имущество, разберут мебель и соберут ее на новом месте, позаботятся о сохранении целостности хрупких вещей и бытовой техники, а также помогут с погрузкой-разгрузкой и подъемом на этаж. Менеджер подберет подходящий по вместимости грузовик и разработает оптимальный маршрут – останется только наслаждаться качественным результатом и готовиться к долгожданному новоселью.