Экономия при переезде.

4 марта 2023


Любой переезд, будь он обычным квартирным или сложным офисным, требует серьезных расходов, часто даже очень существенных. Однако, есть несколько факторов, на которых действительно можно сэкономить и не прогадать. И хотя это часто не обосновано, но может использоваться только тогда, когда без некоторой оптимизации затрат обойтись нельзя. Целью данной статьи является помощь вам в определении моментов, которые по силам сделать и вам, своими руками.

Наиболее простой способ экономии на услугах грузчиков — самостоятельная упаковка непосредственно перед началом переезда. Следует позаботиться о нужном количестве упаковочного материала — нужно заготовить хорошие картонные коробки, скотч и стрейтч-ленту, воздушно-пузырьковую пленку для упаковки ценных и хрупких вещей, компьютерной и оргтехники.

Также можно самостоятельно подготовить мебель к перевозке. Если вы не хотите её разбирать, то нужно хорошо зафиксировать все ящики и дверцы при помощи скотча или клейкой ленты, чтобы они не распахивались. Хорошей идеей будет снять все выступающие элементы ручки и декора. Более существенной экономией станет разбор мебели своими руками, поскольку собранные вещи занимают намного меньше пространства в грузовом транспорте — не придется нанимать дополнительные транспортные средства.

Переезд не может обойтись без услуг грузчиков. Перевозки, тем более, с офиса или квартиры, всегда связаны с необходимостью транспортировки крупногабаритных предметов — сейфов, оргтехники, мебели. На загрузочно-разгрузочных грузовых работах, конечно, сэкономить не удастся, но перенести небольшие вещи — светильники, посуду и другие мелкие вещи можно или самостоятельно, либо поручить сотрудникам, располагающим собственными транспортными средствами. Более того, это даже надежнее, чем в грузовом авто.

В случае офисного переезда существует еще несколько способов оптимизировать расходы на перевозки. К примеру, поручить заботы по загрузке и выгрузке вещей и предметов сотрудникам — конечно, если коллектив не сугубо женский. Персоналу можно приказать и упаковку личного имущества — документов, личных вещей. Если в распоряжении предприятия есть собственный грузовой автомобиль, то можно сэкономить существенную сумму денег при переезде.

В итоге, если отказаться от некоторых услуг профессиональных компаний, но перенести заботы на свои плечи, то можно снизить расходы на перевозку почти вдвое. Правда, в попытке сэкономить на грузчиках и упаковке важно не переусердствовать. Кроме того, обычный пересчет зарплаты за один день персоналу, вынужденному заниматься переездом, вполне может натолкнуть рационального руководителя на мысль о том, что экономия может быть очень существенной, если выполнять, как раз, все работы будут грузчики.