Дауншифтинг без границ: переезд в страну с низким уровнем жизни.

26 июля 2022

Американский журналист решился на отчаянный эксперимент: обойтись суммой, официально объявленной прожиточным минимумом в стране, где уровень жизни существенно ниже привычного. Он был морально готов к экстремальной повседневности, но пришлось столкнуться с тем, чего никто не ожидал.

Сюрпризы материально неблагополучной обстановки.

Идея возникла спонтанно: главный редактор в пух и прах раскритиковал очередную корректировку обменных курсов, уверяя, что выжить на столь мизерные деньги невозможно ни в одной точке мира. Рядовой сотрудник бросил вызов и отправился в длительную командировку. Испугавшись расценок в столичном отеле, парень подсуетился и арендовал недорогую комнату в день прибытия. Позже, немного сориентировавшись, он переехал в пригород, где за значительно меньшую плату позволил себе настоящие апартаменты в сравнении с первым жильём. Коммунальные тарифы казались смехотворными, но поглощали львиную долю скромного бюджета, он сразу отложил необходимое количество купюр.

Интернет и мобильная связь приятно удивили: дома дистанционное общение и доступ к информации обходились чуть ли не в сотню раз дороже при наличии определённых ограничений по минутам и гигабайтам. От поездок на такси сразу пришлось отказаться, заменив их единым проездным билетом на весь общественный транспорт, курсирующий в округе. Местный банк предложил оформить медицинскую страховку. Ежемесячный взнос выглядел символическим, потому не вызывал ни малейших возражений. Однажды услугой пришлось воспользоваться по причине незначительной травмы. Страховка покрыла стоимость процедур в клинике, потребовалось лишь купить эластичный бинт.

Подножный корм или вольные хлеба.


Опыт дауншифтинга корреспондент оценивает как «пристойное выживание». Он не хотел бы так существовать постоянно, многие обыденные для американца мелочи – частный транспорт, посещение ресторанов и кафе, ряд культурных мероприятий, шопинг в полном понимании слова перекочевали в список предметов непозволительной роскоши. В то же время, удалось многому научиться:
1. расставлять приоритеты;
2. готовить;
3. находить развлечения, не требующие затрат;
4. планировать бюджет.
Быт оказался скорее увлекательным, чем беспросветно унылым, пройденные уроки экономии могут пригодиться и в более благополучных условиях.

На первых порах обескураживала дороговизна готовой еды и полуфабрикатов, даже стаканчик уличного кофе обходился втридорога. Акула пера был вынужден осваивать азы кулинарии, для чего понадобился минимальный набор кухонной утвари. Выручили магазинчики подержанных вещей, процветающие среди небогатого населения. Там же удалось пополнить гардероб шортами и футболкой. Для покупки тёплой или более презентабельной одежды нужно копить или подрабатывать. Настало время пересмотреть рацион, чтобы хватило на пропитание. Частичный отказ от нелюбимых круп, мучных изделий и овощей помог сэкономить в пользу мяса, рыбы и маленьких гастрономических радостей.

Что открыл для себя репортёр.

Согласно подсчётам, частью средств можно было распорядиться на своё усмотрение. Их хватало разве что на приобретение домашнего питомца или посещение исторических мест. Выбор пал на второй вариант, как более интересный и познавательный. К тому же, если что-то пойдёт не так, от очередного путешествия всегда можно отказаться, в то время как животному требуется корм ежедневно. Оказались по карману и другие развлечения: прогулки в парке с местной девушкой и посещение сеансов бесплатного киносезона, стартовавшего неподалёку очень кстати. Общаясь с жителями пригорода, репортёр выяснил, что по здешним стандартам он отнюдь не беден: пенсия или минимальная зарплата едва превышает вверенный ему капитал.

Банковская система недостаточно организована, накопления хранятся преимущественно в кубышках или вовсе отсутствуют. Социальная поддержка функционирует, но её проблематично получить из-за многочисленных бюрократических преград. Она становится ощутимой, только когда поступает из нескольких источников, каждый из которых требует систематического хлопотного переоформления. Кредитными программами могут воспользоваться лишь избранные, остальные в критических ситуациях предоставлены самим себе, родня и друзья вряд помогут, потому что точно так же бедны. Эти факты не добавляют уверенности. Отмечались и позитивные моменты: проблема лишнего веса разрешилась сама собой, проснулись любовь к пешим прогулкам, бодрость, интерес к жизни.

В результате строгого контроля за расходом электричества и воды к концу месяца от заранее отложенных средств в кармане осталось около доллара, добрый знак. Правда, продуктовый запас был израсходован до последней крошки в буквальном смысле. Журналиста охватил азарт путешественника, открывающего не только неведомые земли, но и неожиданные грани самого себя. Он намерен продолжать эксперимент, пока не закончится виза.