Чтобы переезд не стал стрессом для ребенка.

2 апреля 2021

Любая смена обстановки для взрослых может показаться долгожданным событием, которое принесет в жизнь новые краски и ощущения. А вот для детей переезд в другой город или район может стать настоящим стрессом. Как не допустить кошмара? Советы дают специалисты.

Дети часто не понимают, что происходит.

Детские психологи сходятся во мнении, что во время переезда дети часто не понимают, что происходит вокруг. Их маленький мир рушится, а это, конечно же, негативно сказывается на психике. Еще сложнее в том случае, если приходится менять детский сад или школу. Необходимо привыкнуть к новым порядкам и окружению, что порой занимает много времени и получается далеко не сразу. Нередки случаи, когда новичка могут третировать другие дети. Могут не принять и ребята во дворе, которые считают себя хозяевами своего района. Подобные ситуации - не редкость. Они могут растянуться на месяцы или даже годы.

Учим новый адрес.

В каждом городе есть справочные ресурсы, на которых указан адрес улиц, домов и соседних зданий. После переезда важно проследить, чтобы дети выучили новый адрес и умели объяснить, где они живут. Это пригодится в том случае, если ребенок потеряется или заблудится. При первом знакомстве ребенка с новыми товарищами лучше всего находиться с ним рядом. Можно познакомиться и с родителями его будущих друзей. Это поможет не только установить дружеские отношения между детьми, но и наладить контакты с соседями.

Что делать?

Что же делать, чтобы ребенок легче освоился на новом месте? Прежде всего, необходимо заранее сообщить ему о переезде, упоминая как можно больше положительных моментов. Расскажите, например, о том, что вы будете теперь жить в большом красивом доме, где у ребенка будет своя комната. Было бы неплохо по возможности заранее посетить с чадом новое место жительства, показать жилье и познакомиться с местностью.

Еще и ремонт.

Часто переезд сопровождается ремонтом, что может стать настоящим испытанием не только для детей, но и для родителей. На время ремонтных работ малыша лучше всего отправить к бабушкам и дедушкам, а вернуть его домой стоит уже после окончания ремонта.

Некоторые дети с легкостью переносят изменение круга общения, а другие долго скучают по старым друзьям и одноклассникам. Если ребенок достаточно взрослый и ответственный, то можно оставить его в старой школе. Стоит уделить внимание и общению сына или дочери со старыми друзьями. Пусть они почаще приезжают к вам в гости, а ваше чадо - к ним.

Очень неплохо было бы провести какой-то праздник, куда будут приглашены все новые знакомые ребенка. Например, день рождения сможет собрать в одном месте всю детвору со двора, что будет способствовать более близкому знакомству.

Словом, любой переезд - непростая ситуация и для родителей, и для детей. Но, по словам психологов, абсолютное большинство детей все равно привыкают к новому месту жительства и новому окружению. Другое дело, что кому-то понадобится месяц, а кому-то может не хватить и года.