Что нужно знать при перевозке мебели.

11 января 2022

Грузоперевозка мебели – достаточно сложный процесс. Чаще всего требуется выполнять подобные операции при смене места жительства и покупке новой мебели в квартиру. Такой процесс можно организовывать самостоятельно или привлекать профессиональных перевозчиков. В случае привлечения специализированных перевозчиков у клиента не возникает других забот, кроме оплаты услуг. А вот при самостоятельном выполнении таких операций нужно изучить и выполнить правила такой перевозки.

Правила транспортировки.


При выполнении транспортных и погрузочно-разгрузочных работ основное правило – это соблюдение техники безопасности. При этом такие правила должны выполнять как перевозчик, так и заказчик. Важно не допустить травмирования участников процесса или повреждения перевозимой мебели. Используются два основных способа транспортировки: тарный и бестарный.

В случае принятия решения о доставке мебели без тары нужно привлекать для выполнения транспортировки специально оборудованный грузовой транспорт. Кузова таких автомобилей заранее оснащаются мягкими прокладками и валиками, крепежными ремнями и лямками. Это дает возможность максимально защитить предметы мебели от повреждений в пути. Такие машины так и называются – мебелевозы.
При бестарной перевозке желательной и бортовой грузовик заранее подготовить к такой операции. Если заказываются услуги транспортной фирмы, то желательно требования к транспортному средству прописать в договоре.
Заказчик или сотрудники транспортной фирмы должны промаркировать и описать грузовые места. Такую работу нужно выполнить заранее до начала перевозки.
Для защиты перевозимой мебели от повреждений нужно максимально заполнить пустые места в кузове. Там можно транспортировать сумки или тюки с мягкими вещами. При перевозке кровать размещается вдоль борта грузовика в вертикальном положении. Ее нужно укрепить ремнями и растяжками. Легкими вещами заполняются свободные места в максимальной степени.

Разборка и упаковка предметов мебели.


До начала транспортных операций мебель демонтируется. Конечно же, тумбочки и столы небольшого размера можно доставлять без разборки. Разобранные и правильно упакованные предметы мебели обеспечивают минимальный риск повреждений.
Демонтаж мебели лучше поручить специалистам. Таких сотрудников предоставляет транспортная компания. Нужно, чтобы эти сотрудники занимались и монтажом мебели.
Для сохранности перевозимых предметов их нужно правильно упаковать. Мебель оборачивается пленкой для защиты от воды и грязи. Перевозимые целиком предметы фиксируются при доставке ремнями и упорами. Полки со шкафов снимаются, а подвижные детали нужно закрепить.

Погрузка и перевозка.


Следующим этапом нужно погрузить мебель в транспортное средство. Идеальный вид транспорта для доставки – фургон с герметичным кузовом. Именно такой вид транспорта уже имеют многие перевозчики, которые специализируются на транспортировке мебели.
В кузове автомобиля монтируются специальные трубки и упоры для фиксации предметов при доставке. Сам пол выполняется из водостойких материалов, а на нем выполняется специальное рифление для снижения скольжения предметов в пути.

Для непрофессионала переезд и перевозка мебели может превратиться в сплошной кошмар. Ведь вещи можно перевозить в обычных сумках, а вот с мебелью для обычного человека возникают проблемы. Но если знать правила транспортировки таких грузов и соблюдать технику безопасности, то все операции можно выполнить успешно.